1养殖场有鸡、鸭、鹅三种家禽共3200只,如果卖掉鸡的1/3、鸭的1/4、鹅的1/5、则剩下家禽2400只;如果卖

1养殖场有鸡、鸭、鹅三种家禽共3200只,如果卖掉鸡的1/3、鸭的1/4、鹅的1/5、则剩下家禽2400只;如果卖
鸡的1/5、鸭的1/4、鹅的1/3,则剩下家禽2320只.养殖场原有鸭多少只?
温柔独狼 1年前 已收到4个回答 举报

echozl00 幼苗


设鸡x只、鸭y只、鹅z只
x+y+z=3200
x/3+y/4+z/5=3200-2400
x/5+y/4+z/3=3200-2320
x+y+z=3200
x/3+y/4+z/5=800
x/5+y/4+z/3=880
8x/15+y/2+8y/15=1680
x+15y/16+z=3150
y/16=50
y=800
x/15-z/15=-40
x-z=-600
x+z=2400
x=900
z=1500
鸡900只,鸭800只,鹅1500只.

1年前 追问

6

温柔独狼 举报

x和y是怎样得出来的?

举报 echozl00

设鸡x只、鸭y只、鹅z只 x+y+z=3200 x/3+y/4+z/5=3200-2400 x/5+y/4+z/3=3200-2320 x+y+z=3200 a x/3+y/4+z/5=800 b x/5+y/4+z/3=880 c b+c得8x/15+y/2+8y/15=1680 x+15y/16+z=3150 d a-d得y/16=50 y=800 b-c得x/15-z/15=-40 x-z=-600 x+z=2400 x=900 z=1500

tti1234 花朵


设原有鸡、鸭、鹅分别为X只、Y只和Z只
X+Y+Z=3200
X×(1-1/3)+Y×(1-1/4)+Z×(1-1/5)=2400
X×(1-1/5)+Y×(1-1/4)+Z×(1-1/3)=2320
解方程组得X=900,Y=800,Z=1500
答:养殖场原有鸭800只。
祝你开心


2

sdpsc 幼苗


鸡900只,鸭800只,鹅1500只


1

tubbies 幼苗


两次共卖出3200*2-2400-2320=1680只,分别卖掉鸡、鹅的1/3+1/5=8/15,鸭的1/4*2=1/2,则原有鸭(3200*8/15-1680)/(8/15-1/2)=800只。


0