在三角形abc中,ab=bc=5,sina=4/5求三角形abc的面积

阿哦握 1年前 已收到1个回答 举报

宏开演艺 幼苗


在三角形abc中,ab=bc=5
则:△ABC为等腰△
底边上的高=5sinA=4
底边ac=2根号(5²-4²)=6
所以,△abc的面积=6×4÷2=12


10