甲、乙两人做同样的机器零件,甲5小时做17个,乙6小时做23个,他们单独做一个零件各需要多少时间?谁做得快些?)

quchong1988 1年前 已收到1个回答 举报

wx555 幼苗


甲1个是5/17小时
乙1个是6/23小时
5/17=5*6/(17*6)=30/102
6/23=6*5/(23*5)=30/115
分子相同,分母小的分数值大
所以30/115较小
所以乙快


10