一机器零件木模的质量是240g,如果用铁模铸造一个同样的机器零件,需要铁多少千克?

又一个新用户 1年前 已收到3个回答 举报

没事挠挠墙 幼苗


应该还要给出木的密度才行,我按500kg/m³,或自行按你的数计算
因为铁零件的体积与木零件的体积相同,所以有:
  V=m木/ρ木=m铁/ρ铁
  代入相关数据:
  0.24kg÷500kg/m³=m铁÷7900kg/m³
  m铁=3.792kg
答:需要铁3.792千克


2

网里乾坤 幼苗


一般情况下木头密度0·8铁为7·9,需要铁2370g


2

dtcnjksw 幼苗


没有给定密度,假设木头密度0.6,那么240/0.6*7.9=3160kg


0