已知每个木模的质量=5.6kg,木头的密度为07乘以10^3kg/m^3,先某厂用这个木模浇铸铁铸件100个,需要熔化多

已知每个木模的质量=5.6kg,木头的密度为07乘以10^3kg/m^3,先某厂用这个木模浇铸铁铸件100个,需要熔化多少吨的铁?(铁的密度是7.9乘以10^3kg/m^3)
知我何求 1年前 已收到1个回答 举报

abo1116 幼苗


木模的体积:V=m木/ρ木=5.6*10^3/0.7=8*10^3cm^3
所以需要铸铁的体积为:V铁=100V=8*10^5cm^3
需要熔化的质量:m铁=ρ铁V铁=7.9*8*10^5=6.32*10^6g=6.32t
祝您策马奔腾哦~


6