某校初三年级春游,现有36座和42座两种客车供选择租用,若只租用36座客车若干辆,则正好坐满;若只租用42座客车,则能少

某校初三年级春游,现有36座和42座两种客车供选择租用,若只租用36座客车若干辆,则正好坐满;若只租用42座客车,则能少租一辆,且有一辆车没有坐满,但超过30人;已知36座客车每辆租金400元,42座客车每辆租金440元.
(1)该校初三年级共有多少人参加春游?
(2)请你帮该校设计一种最省钱的租车方案?
七楚霸王 1年前 已收到4个回答 举报

sahuanxiang 幼苗


解题思路:(1)设租36座的车x辆,则租42座的客车(x-1)辆.
不等关系:租42座客车,则能少租一辆,且有一辆车没有坐满,但超过30人.
(2)根据(1)中求得的人数,进一步计算三种方案的费用:①只租36座客车;②只租42座客车;③合租两种车.再进一步比较得到结论即可.

(1)设租36座的车x辆.
据题意得:

36x−42(x−2)>30
36x−42(x−2)<42,
解得:

x<9
x>7.
∴7<x<9.
∵x是整数,
∴x=8.
则春游人数为:36×8=288(人).
(2)方案①:租36座车8辆的费用:8×400=3200元;
方案②:租42座车7辆的费用:7×440=3080元;
方案③:∵[440/42]<[400/36],
∴42座车越多越省钱,
又∵[288/42]=6…36,余下人数正好36座,可以得出:租42座车6辆和36座车1辆的总费用:6×440+1×400=3040元.
∵3040<3080<3200,
∴方案③:租42座车6辆和36座车1辆最省钱.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用.

考点点评: 正确理解此题中的不等关系是解决此题的重点,特别注意要能够分别求得每一种方案的价钱,再作比较.


9

garfield04 幼苗


36X>42(X-2)+30


2

尘土 幼苗


(1)设租用36座车x辆,则租用42座车x-1辆,由题意得,
0<42(x-1)-36x<42-30
7 又知x是整数,可知x=8
36x8=288(人)
(2)设租用36座车m辆,租用42座车n辆最省钱,由题意得,
36m+42n=288
且440*7<400m+440n<400*8
得m=1,n=6
答:......


1

17301730173 幼苗


(1)、设该校三年级共x人参加春游,只租36座客车时,须客车m辆。
根据“若只租用42座客车,则能少租一辆,且有一辆车没有坐满”知
42(m-1)>36m
解不等式得m>7;
又根据“但超过30人”得
42(m-2)+30<36m
解得m<9;
即7所以x=36m=288.
(2)若全租4...


1