某校初三年级春游,现有36座和42座两种客车供选择租用,若只租用36座客车若干辆,则正好坐满;若只租用42客车,则能少租

某校初三年级春游,现有36座和42座两种客车供选择租用,若只租用36座客车若干辆,则正好坐满;若只租用42客车,则能少租一辆,且有一辆车没有坐满,但超过30人;已知36座客车每辆租金400元,42座客车每辆租金440元.
用一元一次解
苏27SMK52 1年前 已收到2个回答 举报

由宓乖 幼苗


(1)该校初三年级共有 288
288
人参加春游.
(2)最省钱的租车方案是租42座车 6
6
辆和36座车 1
1
辆.
考点:一元一次不等式的应用.分析:(1))设租36座的车x辆,则粗42座客车的是(x-1)辆.
不等关系:租42座客车,则能少租一辆,且有一辆车没有坐满,但超过30人.
(2)根据(1)中求得的人数,进一步计算三种方案的费用:①只租36座客车;②只租42座客车;③合租两种车.再进一步比较得到结论即可.(1)设租36座的车x辆.
据题意得:36x<42(x-1) 36x>42(x-2)+30 ,
解得:x>7 x<9 .
∴7<x<9
由题意x应取8.
则春游人数为:36×8=288(人).
(2)方案①:租36座车8辆的费用:8×400=3200元;
方案②:租42座车7辆的费用:7×440=3080元;
方案③:因为42×6+36×1=288,
租42座车6辆和36座车1辆的总费用:6×440+1×400=3040元.
所以方案③:租42座车6辆和36座车1辆最省钱.点评:正确理解此题中的不等关系是解决此题的重点,特别注意要能够分别求得每一种方案的价钱,再作比较.


8

tangyin74 幼苗


看看 。。


2