(2013•历城区一模)我国是世界上严重缺水的国家之一,目前我国年可利用的淡水资源总量为27500亿米3,人均占有淡水量

(2013•历城区一模)我国是世界上严重缺水的国家之一,目前我国年可利用的淡水资源总量为27500亿米3,人均占有淡水量居全世界第110位,因此我们要节约用水,27500这个数用科学记数法表示为(  )
A.2.75×104
B.2.75×105
C.2.8×104
D.27.5×103
taodadi 1年前 已收到1个回答 举报

钱钱无敌3 幼苗


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于27500有5位,所以可以确定n=5-1=4.

27 500=2.75×104
故选A.

点评:
本题考点: 科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 此题考查科学记数法表示较大的数的方法,准确确定a与n值是关键.


10