我国是世界上严重缺水的国家之一,目前我国年可利用的淡水资源总量为27500亿m3,人均占有淡水资源量居全世界第110位,

我国是世界上严重缺水的国家之一,目前我国年可利用的淡水资源总量为27500亿m3,人均占有淡水资源量居全世界第110位,因此我们要节约用水.27500亿这个数用科学记数法表示(保留两个有效数字)为:______.
离开的人 1年前 已收到1个回答 举报

Google测试员409 幼苗


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于27500亿有13位,所以可以确定n=13-1=12.有效数字的计算方法是:从左边第一个不是0的数字起,后面所有的数字都是有效数字.用科学记数法表示的数的有效数字只与前面的a有关,与10的多少次方无关.

27500亿=2 750 000 000 000=2.75×1012≈2.8×1012
故答案为:2.8×1012

点评:
本题考点: 科学记数法与有效数字.

考点点评: 此题考查科学记数法表示较大的数的方法,准确确定n值是关键.


10