某校初三年级春游,现有36座和42座两种客车供选择使用,若只租用36座各车若干辆则正好坐满;若只租用42座客车,则少组一

某校初三年级春游,现有36座和42座两种客车供选择使用,若只租用36座各车若干辆则正好坐满;若只租用42座客车,则少组一辆,且有一辆车没有坐满,但超过30人,已知36辆客车每辆租金400元,42座客车每辆租金440元
1该校初三年级共有多少人春游?
2请你帮该校设计一种最省钱的租车方案
爱若友情 1年前 已收到3个回答 举报

七星塘 幼苗


(1)设租用36坐车x辆,则总人数为36x人,由题意可得不等式组:
30


3

Liivy 幼苗


设共有x人,有X/36=X/44+1,解的X=252,又因为若只租用42座客车,则少组一辆,且有一辆车没有坐满,但超过30人,所以有252+36=282,这就是该校初三年级总人数。第二问:288/36*400和288/44*440比较大小,知42坐的省钱,


2

juveyang 幼苗


(1)设租用36坐车x辆,则总人数为36x人,由题意可得不等式组:
30<36x-42(x-1-1)<42
解得7所以x=8
所以36x=288
即三年级共有学生288人。
(2)由上可知,若租用36座车,则要租8辆,若租用42座车,则要租用7辆,所以
方案一:只租用36座车,则要8*400=3200(元)
方...


0