已知正方形,圆形,三角形各代表3个数,3个正方形加2个三角形等于23,2个正方形加1个三角形和一个圆形等于17,

已知正方形,圆形,三角形各代表3个数,3个正方形加2个三角形等于23,2个正方形加1个三角形和一个圆形等于17,
2个圆形加1个三角形和1个正方形等于15
_絕境潞釦_ 1年前 已收到2个回答 举报

飞敖 幼苗


正方形5 三角形4 圆形3,列方程组就ok了

1年前 追问

5

_絕境潞釦_ 举报

算式怎么列?

举报 飞敖

3x+2y=23
2x+y+z=17
x+y+2z=15
用第二个式子整体乘以2,减去第三个式子,得到的新式子联立第一个式子

dyjyx777 幼苗


正方形5 三角形4 圆形3,列方程组就ok了


2