已知圆的圆心在直线x-y=0上,过坐标原点,且被轴y截得的玄长为2 求圆的方程

kuuldor 1年前 已收到1个回答 举报

爱崖 幼苗


圆心(m,m)
过原点2m^2=R^2
圆心到Y轴距离D
m^2+(2/2)^2=R^2
m=1或m=-1,R^2=2
圆的方程
(x+1)^2+(y+1)^2=2
或(x-1)^2+(y-1)^2=2


7