求过点A(-2,2)B(3,1)且圆心在y轴上的圆方程.已知圆的圆心在直线3x-2y+m上,求m的值

全球英语275 1年前 已收到2个回答 举报

molili521 春芽


设圆心在y轴上的圆方程为(x+a)^2+y^2=r^2,点A(-2,2)B(3,1)在圆上,
则(-2+a)^2+4=r^2,(3+a)^2+1=r^2,解得a=-1/5,r^2=221/25,
圆方程(x-1/5a)^2+y^2=221/25.
过A、B两点的直线方程为(y-2)/(x+2)=(y-1)/(x-3),即x+5y-8=0,
圆心在过线段AB中点且垂直于过A、B两点直线的直线上,AB中点坐标为(1/2,3/2);
设垂直于过A、B两点直线的直线为5x-y+a=0,a=-1,即5x-y-1=0;
直线5x-y-1=0与y轴的交点坐标为(0,-1);
圆心在直线3x-2y+m上,则m=2y-3x=-2.


8

心中的深渊 幼苗


圆心在Y轴且在直线3x-2y+m=0上 所以可以设圆心O(0,m/2)圆O到A,B的距离相等。则有
(-2)^2+(2-m/2)^2=3^2+(1-m/2)^2可以解得m=-2


0