五年级 分数 解方程 应用题 例题 5道 谢谢O(∩_∩)O~!

秋天的毛毛雨 1年前 已收到1个回答 举报

天晴心开 幼苗


1.现在有浓度为10%的盐水100克,想得到浓度为20%的盐水,需加盐多少克?
2.现在有浓度为10%的盐水100克,想得到浓度为20%的盐水,需蒸发掉多少克水?
3.现有浓度20%的盐水500克,要将它变成浓度为15%的盐水,需加浓度为5%的盐水多少克?
4.一个分数约分后等于11分之4,已知原分数的分母与分子之差为63,求原分数.
5.一个最简分数的分子,分母之和为23,分子增加5后,得到的最简分数的分子,分母之和为4,求原来的分数.
1.加盐=(100×20%-100×10%)÷(1-20%)=12.5克
2.盐=100×10%=10克
20%的盐水=10÷20%=50克
蒸发=100-50=50克
3.设加X克
20%*500+5%*X=15%(500+X)
100+0.05X=75+0.15X
0.1X=25
X=250
需要加250克盐水
4.原分子=63÷(11-4)×4=36
原分母=63+36=99
原分数=99分之36
5.分子增加5后,分子分母和=28
分子分母和为4的最简分数有1/3
原分母=28÷(1+3)×3=21
原分数=21分之2

1年前 追问

10

秋天的毛毛雨 举报

不要乘除法,要加减法啊 !!!!!!!!!!!!!!!!