五年级上册解方程应用题 有分!【1】图书角原来有113本书,借给三个组后,还剩68本,平均每个组借了多少本书?【2】妈妈

五年级上册解方程应用题 有分!
【1】图书角原来有113本书,借给三个组后,还剩68本,平均每个组借了多少本书?【2】妈妈买了5千克苹果和8千克梨,一共用了23.04元,每千克苹果1.92元,每千克梨多少元?【3】鸡兔同笼,鸡和兔的数量相同,两种动物的腿加起来共有168条,鸡和兔各有多少只?【4】文具盒的价钱是钢笔的6倍,钢笔比文具盒便宜19元,文具盒和钢笔的价格各式多少元?【5】一只麻雀的体重是81千克,比蜂鸟的五十倍还多一克,一只蜂鸟重多少克?
dualichao 1年前 已收到7个回答 举报

yijian803 幼苗


设平均每个组借了X本书
3X+68=113
3x+68-68=113-68
3x=45
3x/3=45/3
x=15
设每千克梨X元
8X+5·1.92=23.04
8X=23.04-9.6
8X=13.44
x=9.18
设鸡和兔各有X只
2X+4X=168
6X=168
X=28
设钢笔价格为X元
6X-X=19
5X=19
X=19/5
X=3.8
5、(此题有误:一只麻雀怎么能重81公斤呢,应该是81克吧?设一只蜂鸟重X克
50X+1=81
50X=80
X=80/50
X=1.6


9

caixx2006 幼苗


(1)等量关系:借出数量+剩作数量=总数量 方程:3x+68=113
(2)等量关系:苹果钱数+梨的钱数=总钱数 方程:1.92*5+8x=23.04
(3)等量关系:鸡腿数+兔腿数=总腿数 (2+4)x=168或2x+4x=168
(4) 等量关系:文具盒钱数-钢笔钱数=19 方程:6x-x=19
(5)等量关系:蜂的体重*50...


2

hjcgx 幼苗


113除3加68 5乘1.92 23.04-【5乘1.92】


2

hujie_21 幼苗


(1)设平均每个组分x本。113-3x=68


1

野马牧场 花朵


1 设 平均每组借x本
3x+68=113
3x=113-68
3x=45
x=15
平均每组借15本。
2 设每千克梨x元
1.92×5+8x=23.04
9.6+8x=23.04
8x=23.04-9.6
8x=13.44
x=1.68
每千克梨1.68元
3设 鸡兔各x 只


1

winvoo 幼苗


3X+68=113


1

超鄙尔 幼苗


【1】设平均每组借了X本书。113-3X=68(本)
3X=113-68
3x=45
X=45÷3
X=15(本)


0