y与x成正比例,且x=根号3-1时,y=根号2,那么y与x之间的函数是?

棉棉棉棉棉花糖 1年前 已收到3个回答 举报

Gloria_cjw 幼苗


y与x成正比例
y=kx
x=根号3-1时,y=根号2代入
√2=﹙√3-1﹚k
k=√2/﹙√3-1﹚=√2×﹙√3+1﹚/2=﹙√6+√2﹚/2
y=﹙√6+√2﹚/2x


2

汉韵 幼苗


y=(√ 6-√ 2)x/2


2

fxleiyong 幼苗


设y=kx,代入得k(根号3-1)=根号2
k=根号二除以根号三-1=(根号六+根号二)/2
y=(根号六+根号二)/2x


0