直线y=(1+根号3)x上一点p的横坐标为-根号3,那么这一点到x轴的距离为?y与x2成正比例,且当x=3时y=18根号

直线y=(1+根号3)x上一点p的横坐标为-根号3,那么这一点到x轴的距离为?y与x2成正比例,且当x=3时y=18根号
(继续连着的)根号2,那么y与x之间的函数关系试为?若正比例函数图像经过p(1,根号3)q(根号6,m)两点,则m=?
dgrbhdb 1年前 已收到3个回答 举报

悟心wx 幼苗


将x=-根号3 代入 y=(1+根号3)x
得 这一点到x轴的距离为 |(1+根号3)-根号3|=3+根号3=3+√3
设正比例为 y/x=k
当x=3时y=18根号2时,k=18根号2/3=6根号2=6√2
∴y与x之间的函数关系试为 y/x=6根号根号2=6√2
∵正比例函数图像经过p(1,根号3)q(根号6,m)两点
∴根号3/1=m/根号6
从而 m=根号3*根号6=3*根号2=3√2


10

孤独黑洞 幼苗


(1)点P到X轴的距离实际上就是点P的纵坐标的绝对值:把X=根号3 代入直线y=(1+根号3)x中就可以求出结果是:3+根号3;
(2)把x=3,y=18代入y=kx2中,求出K的数值,还原成正比例关系式就是了;(你会计算的,我不罗嗦了)
(3)设正比例的关系式是y=kx,把(1,根号3)代入y=kx中,可以求出K的值,再还原正比例的关系式,然后把x=6代入正比例的还原式子中,就可...


2

傻瓜123jjj 幼苗


直线y=(1+根号3)x上一点p的横坐标为-根号3,那么这一点到x轴的距离为-3-根号3
y与x2成正比例,且当x=3时y=18根号根号2,那么y与x之间的函数关系试为y=2根号2x2
若正比例函数图像经过p(1,根号3)q(根号6,m)两点,则m=3根号2


0