在平面直角坐标系xOy中,P为直线y=-x-2上一点,Q为函数f(x)=[2/x](x>0)的图象上一点,则线段PQ长的

在平面直角坐标系xOy中,P为直线y=-x-2上一点,Q为函数f(x)=[2/x](x>0)的图象上一点,则线段PQ长的最小值是
2+
2
2+
2
8想太CJ 1年前 已收到1个回答 举报

zhongkang2006 花朵


设与直线l平行且与曲线f(x)=
2
x(x>0)相切的直线方程为y=-x+b
则由

y=
2
x(x>0)
y=−x+b
得x2-bx+2=0
∵直线l曲线f(x)=
2
x(x>0)相切
∴△=b2-8=0,∴b=2
2
∴直线y=-x-2与直线l:y=−x+2
2之间
的距离为d=
|−2−2
2|

2=2+
2
故线段PQ长的最小值是2+


3