在平面直角坐标系xOy中,过y轴正方向上一点C(0,c)任作一直线,与抛物线y=x^2相交于A、B两点.

在平面直角坐标系xOy中,过y轴正方向上一点C(0,c)任作一直线,与抛物线y=x^2相交于A、B两点.
一条垂直于x轴的直线,分别与线段AB和直线L:y=-c交于点P、Q
(1)向量OA点乘OB=2,求c的值
(2)若P为线段AB的中点,求证:QA为此抛物线的切线
shuo999 1年前 已收到1个回答 举报

guolvli 幼苗


(1)-
  设A(x1,y1)、B(x2,y2)即A(x1,x12)、B(x2,x22)
  △=k2+4c>0
  x1+x2=k,x1·x2=-c,y1·y2=(x1·x2)2 =c2
  -·■=x1x2+(x1·x2)2=c2-c=2→c=2,c=-1(舍去)
  解(2)线段AB中点P(xp,yp)
  xp=-,yp=-
  ∴xp=-,Q(-,-c)
  kAQ=-
  =-=2x1
  又过A点的切线斜率
  k=y'-=2x1
  ∴AQ是此抛物线在A点的切线.
  解(3)过A点的切线:y-y1=2x1(x-x1)
  y-x12=2x1(x-x1)
  化简 y=2x1x-x12
  Q(-,-c)是否满足方程.
  y=2·x1·■-x12=x1·x2=-c
  ∴过A点的切线过Q点
  ∴逆命题成立


1