求小学数学补充习题5年级上册第11页第4题答案!

求小学数学补充习题5年级上册第11页第4题答案!
用58米长的篱笆,在靠墙的地方围一块菜地,这块地的面积是多少平方米?其中一条可当高也可当底的边为10米?
用58米长的篱笆,在靠墙的地方围一块梯形菜地,这块地的面积是多少平方米?其中一条可当高也可当底的边为10米?
e_ekua71qy_3645 1年前 已收到1个回答 举报

我拿青春赌明天 幼苗


10米当底是,高为(58-10)除以2=24,面积为24*10=240平方米
10米为高时,底为58-10*2=38,面积为38*10=380平方米


0