一项工程,甲独做75天完成,乙独做50天完成,在合做过程中,甲中途离开了一些天数,结果整个工程40天才完成.甲中途离开了

一项工程,甲独做75天完成,乙独做50天完成,在合做过程中,甲中途离开了一些天数,结果整个工程40天才完成.甲中途离开了几天?
yuezhoufeng 1年前 已收到1个回答 举报

sunguossm 种子


解题思路:把这项工程看成单位“1”,甲的工作效率是[1/75],乙的工作效率是[1/50],先求出乙40天完成的工作量;剩下的工作量是甲完成的;用这部分工作量除以甲的工作效率就是干的天数,然后用总天数40天减去甲干的天数就是甲中途离开的天数.

在合作过程中乙完成了工程总量的:[1/50]×40=[4/5],
所以甲只完成了:1-[4/5]=[1/5],
于是甲只做了:[1/5]÷[1/75]=[1/5]×75=15(天),
所以甲中途离开了:40-15=25(天);
答:甲中途离开了25天.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时要注意从问题出发,找出已知条件与所求问题之间的关系,再已知条件回到问题即可解决问题.


7