一项工程,甲单独完成要30天,乙单独完成要45天,丙单独完成要90天.现由甲、乙、丙三人合作完成此工程.在工作过程中甲休

一项工程,甲单独完成要30天,乙单独完成要45天,丙单独完成要90天.现由甲、乙、丙三人合作完成此工程.在工作过程中甲休息了2天,乙休息了3天,丙没有休息,最后把这项工程完成了.问这项工程前后一共用了多少天?
悦蓝 1年前 已收到1个回答 举报

xiaomankuang 幼苗


解题思路:由题意可知,甲、乙、丙三人的工作效率分别为[1/30]、[1/45]、[1/90],设全部完成共有了x天,则甲工作了x-2天,乙工作了x-3天,丙工作了x天,由此可得方程;[1/30](x-2)+[1/45](x-3)+[1/90]x=1.解此方程即可.

[1/30](x-2)+[1/45](x-3)+[1/90]x=1,
[1/30]x-[1/15]+[1/45]x-[1/15]+[1/90]x=1,
[1/15]x=[17/15],
x=17.
答:这项工程前后一共用了17天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 通过设未知数,根据工作效率×工作时间=工作量列出等量关系式是完成本题的关键.


7