在三角形ABC中已知CD垂直AB于D,且有AC^2=AD*AB求证三角形ABC为直角三角形

在三角形ABC中已知CD垂直AB于D,且有AC^2=AD*AB求证三角形ABC为直角三角形
用勾古定律
asdfuihaergj 1年前 已收到4个回答 举报

法为何物 春芽


证明:
因为CD⊥AB,AC^2=AD*AB
所以CD^2=AC^2-AD^2
=AD*AB-AD^2
=AD*(AB-AD)=AD*BD
所以
AC^2+BC^2
=AD^2+CD^2++CD^2+BD^2
=AD^2+2CD^2+BD^2
=AD^2+2*AD*BD+BD^2
=(AD+BD)^2
=AB^2
根据勾股定理的逆定理知
ΔABC是直角三角形


4

王岳章 幼苗


答:由题意可得:AC/AD=AB/AC
又∠DAC=∠CAB
则三角形DAC与三角形CAB相似
所以,对应角∠ADC=∠ACB=90°
所以三角形ABC为直角三角形。


2

garr 幼苗


AC^2=AD*AB 得AC/AB=AD/AC 所以ACD相似于ABC
有角ADC=90°
角ADC=角C= 90°
得证


2

薄荷红茶1985 幼苗


证明:
∵CD⊥AB
∴ΔCDA,ΔCDB都是直角三角形
由勾股定理得
AC²=AD²+CD²,CD²+BD²=BC²
AB=AD+BD
于是有
AB²
=(AD+BD)²
=AD²+2AD×BD+BD²


1