问一道数学题:哥哥有20枝铅笔,妹妹有10枝铅笔,妹妹给哥哥几支铅笔后,哥哥的铅笔是妹妹的4倍?(紧急)

y6b6 1年前 已收到1个回答 举报

盛夏雨纱 幼苗


4支,可以列方程,设妹妹给哥哥x支,则20+x=4(10-x).解方程x=4


1