兄妹两人共有铅笔若干枝,现将哥哥铅笔的五分之一给妹妹则哥哥给妹妹铅笔的枝数正好是妹原有的两倍

兄妹两人共有铅笔若干枝,现将哥哥铅笔的五分之一给妹妹则哥哥给妹妹铅笔的枝数正好是妹原有的两倍
现在妹妹的铅笔是哥哥的几分之几,算数方法
enhord 1年前 已收到1个回答 举报

jadetree 幼苗


1/5÷2=1/10 1/10+1/5=3/10 3/10÷(1-1/5)=3/8 答现在妹妹的铅笔是哥哥的8分之3

1年前 追问

9

enhord 举报

解释一下

举报 jadetree

以原来哥哥的支数为单位1,哥哥给了妹妹1/5,哥哥给妹妹铅笔的枝数正好是妹原有的两倍,所以妹妹原有哥哥原来的:1/5÷2=1/10,这时妹妹有单位1的:1/10+1/5=3/10,而哥哥有单位1的:1-1/5=4/5,3/10÷4/5=3/8