李和王两人一起编一批中国结,李编了总数的五分之三少八个,王正好编了120个,这批中国结一共有多少个

李和王两人一起编一批中国结,李编了总数的五分之三少八个,王正好编了120个,这批中国结一共有多少个
李阿姨和王阿姨两人一起编一批中国结,编完时发现李阿姨编了总数的五分之三少八个,王阿姨正好编了120个,这批中国结一共有多少个
要算数方法的解题过程
艾珠 1年前 已收到3个回答 举报

月光旧了 春芽


(120 - 8) ÷ ( 1 - 3/5 )
= 112 ÷ 2/5
= 112 × 5/2
= 280
这批中国结一共有280个


7

那个贼 幼苗


设一共有x个中国结。
3/5x-8+120=x
3x+560=5x
2x=560
x=280
答:这批中国结一共有280个
祝您学习进步!
如果您觉得满意,可以点击“采纳为满意答案”哦!


3

污秽的夜鸟 幼苗


3/5x-8+120=x
x=286
共286个


1