哥哥买了4本练习本和3支铅笔,共花了3.9元,妹妹买了同样的2本练习本和2支铅笔,共花了2.2元.求每本练习本和每支铅笔

哥哥买了4本练习本和3支铅笔,共花了3.9元,妹妹买了同样的2本练习本和2支铅笔,共花了2.2元.求每本练习本和每支铅笔的单价是多少?
谁是马小哈 1年前 已收到1个回答 举报

神气的波波 花朵


解题思路:根据妹妹买了同样的2本练习本和2支铅笔,共花了2.2元,可得妹妹买同样的4本练习本和4支铅笔,共花了2.2×2=4.4元;哥哥买了4本练习本和3支铅笔,共花了3.9元,所以4-3=1(支)铅笔的价格是4.4-3.9=0.5(元),进而求出每本练习本的价格即可.

根据分析,
2.2×2=4.4(元)
每支铅笔的价格:
(4.4-3.9)÷(2×2-1)=0.5(元);
每本练习本的价格:
(2.2-0.5×2)÷2
=1.2÷2
=0.6(元)
答:每本练习本和每支铅笔的单价分别是0.6元、0.5元.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 此题主要考查了简单的等量代换问题,以及单价、数量、总价的关系.


3