A市和B市分别有某种库存机器12台和6台,现决定支援C市10台机器,D市8台机器.已知从A市调运一台机器到C市的运费为4

A市和B市分别有某种库存机器12台和6台,现决定支援C市10台机器,D市8台机器.已知从A市调运一台机器到C市的运费为400元,到D市的运费为800元;从B市调运一台机器到C市的运费为300元,到D市的运费为500元.
(1)若要求总运费不超过9 000元,共有几种调运方案?
(2)求出总运费最低的调运方案,最低运费是多少?
llandhdw 1年前 已收到1个回答 举报

大花猫zZ 花朵


(1)设从A市支援C市x台,则支援D市(12-x)台,B市支援C市(10-x)台,支援D市(x-4)台,总运费M元.
∵从A市调运一台机器到C市的运费为400元,到D市的运费为800元;从B市调运一台机器到C市的运费为300元,到D市的运费为500元.
∴M=400x+800(12-x)+300(10-x)+500[8-(12-x)]=10600-200x
∵M≤9000
∴10600-200x≤9000
∴x≥8
∵8≤x≤10
∴共有3种调配方案
(2)由M=10600-200x可知,当x=10时,总运费最低,最低费用是8600元.


7