过抛物线y²=4x的焦点做直线l交抛物线A.B两点若线段AB中点的横坐标为3,则AB等于.

过抛物线y²=4x的焦点做直线l交抛物线A.B两点若线段AB中点的横坐标为3,则AB等于.
kericsson 1年前 已收到1个回答 举报

交谈信息 幼苗


题目有问题

1年前 追问

7

kericsson 举报

没有吧,这是我市最好的学校的期末卷子。

举报 交谈信息

不好意思,好久不做了,计算错误了。。。。 设直线l为:y=k(x-1) y²=4x 联立方程得 k²-(2k²+4)x+k²=0 这个方程的解x1 +x2=6=-b/a=(2k²+4)/k² 由此解得k=1或-1 *(想想也对,关于x轴对称的) 然后就随便做了,带进去把两个点求出来也行,利用解与系数的关系,算(x1-x2)²和(y1-y2)²也行 这个题目数据好简单。。。记得我当年做的这种题目都是没办法直接求点的。。。