一个圆柱c=31.4厘米 高是8厘米 求表面积

ln_琳 1年前 已收到2个回答 举报

wlzh_05 幼苗


分析:知道底面周长就可以求出半径啦,这样就是知道底面半径和高求表面积罗.
31.4÷3.14÷2=5(厘米)
圆柱底面积:3.14×5²=78.5(平方厘米)
圆柱侧面积:31.4×8=25.12(平方厘米)
圆柱表面积:2×78.5+25.12=182.12(平方厘米)
答:略


12

yxd458 幼苗


S侧面积=ch=31.4*8=251.2平方厘米
S总=S侧+2S底=251.2+31.4*2=314平方厘米


0