有一个圆柱,半径是4cm,高是6cm,求表面积

一梭烟雨任平生 1年前 已收到3个回答 举报

redlalazc 幼苗


S=S侧+2S底=2πrh+2πr2=48π+32π=80π平方厘米=251.2平方厘米


6

大头猫和小屁虫 幼苗


过程:c=2πr=2*3.14*4=25.12
s侧=ch=25.12*6=150.72
s底=3.14*4*4=50.24
s表=s侧+2s底=150.72+2*50.24=251.2
答案:251.2平方厘米


0

妞妞真牛 幼苗


3.14*4*4*2=100.48
3.14*4*2*6=150.72
100.48+150.72=251.2(平方厘米)


0