六年级上册数学题1、一根绳长4/5米,先用去1/4,又用去1/4米,一共用去多少米?

gerihuang 1年前 已收到7个回答 举报

manqing_520 幼苗


4/5*1/4=1/5(米)
1/4+1/5=9/20(米)
答:一共用去9/20米.


11

yryyry 花朵


一共用:4/5×1/4+1/4=9/20米


2

zhangbing32 幼苗


4/5米=0.8米 0.8×1/4=0.2米 1/4米=0.25米 0.2+0.25=0.45米


2

CopyAngel420 幼苗


先用去1/4,就是用去1/5米,又用去1/4米,加一起共用去9/20米,即0.45米。


2

梧桐新雨 幼苗


7/20米


1

kings13 幼苗


(4/5)*(3/4)-(1/4)=7/20米


1

2zz2 幼苗


题目不是太详细啊,两种情况具体看你的理解吧。
情况1 4/5-(4/5)*(1/4)-(4/5)*(1/4)=2/5
情况2 4/5-(4/5)*(1/4)-(4/5)*(1/4)*(1/4)=9/20


0