妈妈今年38岁,女儿今年14岁,那么什么时候妈妈的年龄是女儿的7倍?妈妈今年38岁,女儿今年14岁,那么什么时候妈妈的年

妈妈今年38岁,女儿今年14岁,那么什么时候妈妈的年龄是女儿的7倍?妈妈今年38岁,女儿今年14岁,那么什么时候妈妈的年龄是女儿的7倍?怎么列一元一次方程解答?
dell988 1年前 已收到3个回答 举报

xia_zhang 幼苗


设再过X年妈妈的年龄是女儿的7倍,所以
38+X=7×(14+X)
38+X=98+7X
6X=-60
X=-10
也就是说10年前妈妈的年龄是女儿的7倍,那时妈妈28岁,女儿4岁.


3

我是水瓶座13 幼苗


设X年前妈妈的年龄是女儿的7倍
38-X=(14-X)×7
X=10


2

yxz20 幼苗


设 女儿X岁 妈妈7X岁
7X-X=38-14
6x=24
x=4
7x=28


1