已知ax的2次方—3x—18=(2x—3)(kx+6),求a、k的值.

已知ax的2次方—3x—18=(2x—3)(kx+6),求a、k的值.
要详细过程的
谢谢!
buyue 1年前 已收到1个回答 举报

odyssey1292 幼苗


等式左边2Kx^2-3Kx+12x-18=ax^2-3x-18
所以2K=a
-3K+12=-3
所以K=5 a=10


9