解方程:3x-1/4-5x-7/6=1

解方程:3x-1/4-5x-7/6=1
(2)y-y+5/12=1-y+1/4
(3)x-x-1/2=2-x+2/3
按照
去分母得
去括号得
移项得
合并同类项得
悉数化为1得
格式来写?顺便帮我完成下(2)y-y+5/12=1-y+1/4
(3)x-x-1/2=2-x+2/3
我最讨厌去分母了=
可以不写字。只要把过程写下来就ok(是我那个格式的过程)
poiki 1年前 已收到5个回答 举报

Simonsen 春芽


3x-1/4-5x-7/6=1
3x-5x=1+1/4+7/6
-2x= 12/12+3/12+14/12
-2x=29/12
x=-29/24

1年前 追问

5

poiki 举报

能不能按照 去分母得 去括号得 移项得 合并同类项得 悉数化为1得 格式来写?顺便帮我完成下(2)y-y+5/12=1-y+1/4 (3)x-x-1/2=2-x+2/3 我最讨厌去分母了= 可以不写字。。只要把过程写下来就ok(是我那个格式的过程)

举报 Simonsen

3x-1/4-5x-7/6=1 36x-3-60x-14=12 36x-60x=12+3+14 -24x=29 x=-29/24 y-y+5/12=1-y+1/4 12y-12y+5=12-12y+3 12y-12y+12y=12+3-5 12y=10 y=5/6 x-x-1/2=2-x+2/3 6x-6x-3=12-6x+4 6x-6x+6x=12+4+3 6x=19 x=19/6

tzmjj 幼苗


:3x-1/4-5x-7/6=1
两边乘以12得
36x-3-60x-14=12
24x=-29
x=-29/24
很高兴为您解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!
如果您认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!能不能按照 去分母得 去括号得 移项得 合并同类项得 悉数化为1得 格式来写?顺便帮我完成下(2)y-y+...


2

要拼才能赢 幼苗


-2x=1+1/4+7/6
-2x=29/12
x=-29/24


2

碧克咸姆 幼苗


3x-1/4-5x-7/6=1
5x-3x=-1-1/4-7/6
2x=-29/12
x=-29/24能不能按照 去分母得 去括号得 移项得 合并同类项得 悉数化为1得 格式来写?顺便帮我完成下(2)y-y+5/12=1-y+1/4 (3)x-x-1/2=2-x+2/3 我最讨厌去分母了= 可以不写字。。只要把过程写下来就ok(是我那个格式的过程)...


1

人间水云 幼苗


-2x=1+1/4+7/6
-2x=29/12
x=-29/24能不能按照 去分母得 去括号得 移项得 合并同类项得 悉数化为1得 格式来写?顺便帮我完成下(2)y-y+5/12=1-y+1/4 (3)x-x-1/2=2-x+2/3我最讨厌去分母了=孩子,这个题不用那些步骤的,你只要会解就可以了,因为有好多的做法,楼上的做法都对!我们学校要用-...


1