三角函数中,sin、cos、tan、cot分别是哪条边比哪条边?

xx沙洲 1年前 已收到3个回答 举报

彩虹number_6 春芽


分别为对边比斜边,临边比斜边,对边比临边,临边比对边

1年前 追问

5

xx沙洲 举报

能画个图吗?

举报 彩虹number_6

你自己想想这个图

353888079 幼苗


sin表示的是对边比斜边
cos表示的是邻边比斜边
tan表示的是对边比邻边
cot表示的是邻边比对边。
记住一句话,正对余邻!!!


2

西娅-S 幼苗


sin=对边/斜边 cos=邻边/斜边 tan=对边/邻边 cot=邻边/对边


1