用简便方法计算:52的二次方+48的二次方

粉红茄子 1年前 已收到1个回答 举报

shenhailanbei0 种子


52的二次方+48的二次方
=(50+2)²+(50-2)²
=50²+2²+2×50×2+50²+2²-2×50×2
=2×50²+2×2²
=5000+8
=5008;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


7