能用简便方法的用简便方法计算6.48×909+6.48;               6.8×9.9.

能用简便方法的用简便方法计算
6.48×909+6.48;6.8×9.9.
collinfax 1年前 已收到1个回答 举报

锦书 幼苗


解题思路:(1)运用乘法分配律简算;
(2)把9.9看作10-0.1,运用乘法分配律简算.

(1)6.48×909+6.48
=6.48×(909+1)
=6.48×910
=5896.8
(2)6.8×9.9
=6.8×(10-0.1)
=6.8×10-6.8×0.1
=68-0.68
=67.32

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


7