已知5×5×5×5×5×5×5×5-1能被20-30之间两个数整除,这两个数是?

w00425 1年前 已收到4个回答 举报

jcx4dhr 幼苗


5×5×5×5×5×5×5×5-1
=5^8 - 1
=(5^4+1)(5^4-1)
=(5^4+1)(5^2+1)(5^2-1)
=(5^4+1)*26*24
所以着两个数字是26和24


1

甜甜你我的 幼苗


5×5×5×5×5×5×5×5-1=5^8-1
=(5^4-1)(5^4+1)
=(5^2+1)(5^2-1)(5^4+1)
=26*24*(5^4+1)
这两个数是26和24


2

举轻若重 幼苗


24和26


0

基尔-查理 幼苗


这道题明显是考你的分解多项式的能力嘛:原式=(25²)²-1=(25²+1)(25²-1)=(25²+1)(25+1)(25-1)=26×24(25²+1)
很显然能被26和24整除噻.是不是?


0