成绩:50有1人,60有2人,70有x人,80有y人,90有2人.若这10名学生成绩的平均数为73分

成绩:50有1人,60有2人,70有x人,80有y人,90有2人.若这10名学生成绩的平均数为73分
(1)设这个班10名学生成绩的众数为a,中位数b,求ab的值
tzh770115 1年前 已收到1个回答 举报

pf1501 幼苗


设70分的有X人,80分的有5-x人(总共是人,已知有5人成绩,再减个X的)73X10=73050+60X2+70x+80(5-x)+90X2=730X=2也就是70分的有2人,80分的有3人所以成绩的众数是80分,中位数是75,因为刚好在70 和80之间.


8