(1)二分之一与二分之三的积减去六分之一,所得的差去除十二分之五,商是多少?

(1)二分之一与二分之三的积减去六分之一,所得的差去除十二分之五,商是多少?
(2)一个数比它的20%多32,这个数是多少?
0桑之未落 1年前 已收到5个回答 举报

西风无力 幼苗


(5/12)÷[(1/2)*(3/2)-1/6]
=(5/12)÷(3/4-1/6)
=(5/12)÷(7/12)
=7分之5
32÷(1-20%)=32÷0.8=40


9

secondfish 幼苗


7/5
40


0

skybird_7369 幼苗


1).(5/12)/(1/2*3/2)-1/6=5/7
2).32/(1-20%)=40


0

逐欲天下 果实


1.
(5/12)/(1/2*3/2-1/6)
=(5/12)/(3/4-1/6)
=(5/12)/(7/12)
=5/7
2.
32/(1-20%)=40


0

路过1949 幼苗


1.[(1/2*3/2)-1/6]÷5/12=7/5
2.X-20%X=32
X=40


0