已知⊙O的半径r=10,圆心O到直线l的距离OD=6,在直线l上有A、B、C三点,AD=6,BD=8,CD=53,问:A

已知⊙O的半径r=10,圆心O到直线l的距离OD=6,在直线l上有A、B、C三点,AD=6,BD=8,CD=5
3
,问:A、B、C三点与⊙O的位置关系.
songlimin 1年前 已收到1个回答 举报

天地同存 幼苗


解题思路:分别求得A、B、C三点到点O的距离,然后与圆的半径即可求得三点与圆的位置关系.

OA=
OD2+AD2=6
2,
BO=
OD2+BD2=10,
CO=
OD2+CD2=
111,
∵⊙O的半径r=10,
∴点A在⊙O内,点B在⊙O上,点C在⊙O外.

点评:
本题考点: 点与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查了点与圆的位置关系,解题的关键是求得点到圆心的距离.


6