已知,直线AB‖CD,直线AB与圆心O相切于点P,若圆心O半径为10cm,AB与CD之间的距离为15cm,试求出圆心O到

已知,直线AB‖CD,直线AB与圆心O相切于点P,若圆心O半径为10cm,AB与CD之间的距离为15cm,试求出圆心O到直线CD的距离
乖蛇 1年前 已收到1个回答 举报

浩月似水 幼苗


延长PO交CD于E
∵AB切圆O于P
∴OP⊥AB,OP=R=10
∵AB∥CD
∴PE⊥CD
∵AB与CD之间的距离为15
∴PE=15
∴OE=PE-OP=15-10=5(cm) CD在圆上
或OE=PE+OP=15+10=25(cm) CD在圆外
∴圆心O到CD的距离为5 cm或25 cm


5