某电热器接在电路上,电热丝的电阻为40Ω,在5分内电流所做功为9720J,电热器两端的电压是多少?

jddwl 1年前 已收到4个回答 举报

u5hv3 幼苗


P=UI,I=U/R
所以:P=U^2/R
Q=W=Pt=U^2t/R
即:9720=U^2*300/40
解出:U=36V


8

zjf7724 幼苗


根据E=P.T
P=E/T=9720/(5*60)=32.4(W)

根据W=U*U/R
U*U = W*R=32.4*40=1296
U=36(V)


2

qwj33 幼苗


s


0

查询1 幼苗


因为Q=(U^2/R)t
所以:U^2=RQ/t=(40×9720)/(60×5)=1296
故:U=36V


0