某电热器接在电路上,电热丝的电阻为40Ω,在5分内电流所做功为9720J,电热器两端的电压是多少?

谁擒牛角 1年前 已收到2个回答 举报

getstar 种子


P=UI,I=U/R
所以:P=U^2/R
Q=W=Pt=U^2t/R
即:9720=U^2*300/40
解出:U=36V

来自中学物理导航的解答.


10

JOHNDON1978 幼苗


电热丝的功率为:
P=9720/(5*60)=32.4W
P=U^2/R
U=√(P*R)=√(32.4*40)=36V。


0