像这类题目我只会求物理的量为1:1的.

像这类题目我只会求物理的量为1:1的.
还有,十字交叉法是怎样的,原理呢?
一楼那个方法我会。主要是C的个数如何确定啊,如果是填空题怎么办!
风雨飘渺_西湖 1年前 已收到2个回答 举报

女人世界999 幼苗


燃烧问题,有一个非常重要的公式,就是:
CxHyOz +(x + y/4 - z/2)O2 ===== xCO2 + y/2 H2O
115度时,CO2、H2O均为气态,燃烧又充分,说明O2应该是过量的.反应前后体系状态没变,体积没变,说明反应前后体系中分子总数是相同的.也就是说,上述反应方程式等号两边的化学计量数之和是相等的.这样就可列出一个方程(没有氧,z=0):
1 + x + y/4 = x + y/2
解得y = 4
也就是说,气态烃混合后的平均分子式中,氢原子必须为4个.
接下来是第二个问题,燃烧必须充分,也就是氧气必须够用(过量),要不然就燃烧不全,产物也复杂了.这就表明
9/1(实际氧气与烃的物质的量比) >= (x + y/4)/ 1(理论上氧气与烃的物质的量比)
即 x + y/4


9

goldbird1984 春芽


必然是D呀,刚看完题不用动笔就能选出来了,教你个巧法,看见两种烃都是四个氢,就符合条件,是不是不用算?这是有道理的,写个通式就证出来了。


0