物理题目,题目在补充里…十万火急…在线等

物理题目,题目在补充里…十万火急…在线等
急,在线等,质量为100g 的球从1·8m 的高处落到水平板上,又弹回到1·25m 的高度,整个过程中重力对小球做的功?球的重力势能变化了多少?
爱生活爱懒觉 1年前 已收到1个回答 举报

Lyne级 春芽


m=100g=0.1kg
重力的功W=mg(1.8-1.25)=0.1*10*0.55=0.55J
重力势能的减少量=重力的功W=0.55J


5