阴影部分面积是圆面积的三分之一,是长方形面积的十一分之二.

阴影部分面积是圆面积的三分之一,是长方形面积的十一分之二.

圆的空白部分面积与长方形的空白部分面积比是多少?


长方形面积比圆的面积多30平方厘米,那么这个图形的覆盖面积是多少
xiaxiaohua 1年前 已收到3个回答 举报

juujut 花朵


1/3=2/6=2:6
2/11=2:11
所以圆的空白部分面积与长方形的空白部分面积比=6:11
长方形面积与圆面积比=(11+2):(6+2)=13:8
所以圆形面积=30÷(13-8)×8=48平方厘米
长方形面积=48÷8×13=78平方厘米
覆盖面积=78+2/3×48
=110平方厘米


3

629和926 幼苗


1、根据比例,假设阴影面积为2S,则圆面积为6S,长方形面积为11S
所以圆的空白面积为4S,长方形的空白面积为9S
所以圆的空白部分面积与长方形的空白部分面积比是4:9。
2、长方形面积比圆的面积多30平方厘米, 即11S-6S=30 所以S=6
那么这个图形的覆盖面积是6S+11S-2S=15S=90平方厘米...


2

bb4521 幼苗


1/3S圆=2/11S长方形,所以S圆:S长方形=6/11,所以空白面积比为2/3S圆:9/11S长方形=4:9
其他的简单了,就自己算吧!


0