一个圆的半径是2厘米,阴影部分占了此圆面积的三分之一,占了长方形面积的八分之三,长方形的面积是多少?

心雨-lyl 1年前 已收到4个回答 举报

lixiaoxin 春芽


圆的面积是π×r×r等于12.28平方厘米,那么阴影部分的面积是12.28×1/3=4.09平方厘米,长方形面积等于4.09÷3/8=10.9平方厘米

1年前 追问

9

心雨-lyl 举报

- -,是12.56不是12.28

举报 lixiaoxin

不好意思,错了,是12.56,后面的分别改为4.19, 11.16

心雨-lyl 举报

我知道了,谢谢

oneyostion 幼苗


32/9 π


2

好心情12 幼苗


九分之八倍的圆的面积即32/9π


1

liuli8520 幼苗


一个圆的半径是2厘米,∴圆面积为2²π∴
∵,阴影部分占了此圆面积的三分之一,∴阴影部分面积为2²π*1/3=4/3*π阴影部分占了长方形面积的八分之三,长方形的面积是4/3*π÷3/8=4/3*π*8/3=32/9π平方厘米


1