一个圆的半径是2厘米,把半径增加2分之1,它的面积又是多少?它的面积是原来的几分之几?

一个圆的半径是2厘米,把半径增加2分之1,它的面积又是多少?它的面积是原来的几分之几?
要最简分数
云颜思雨_hh 1年前 已收到1个回答 举报

dekkerx 幼苗


原面积:3.14×2×2=12.56平方厘米
现面积:2×(1+1/2)=3厘米
3.14×3×3=28.26平方厘米
是原来的28.26/12.56=9/4
或:3×3/2×2=9/4


2